La lista de ganadores de los premios Martín Fierro – Revista Paparazzi

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro

TEVE
TEVE

Después de dos horas de Alfombra Roja a cargo de Zaira Nara y Chino Leunis en la conducción, con el humor de Lizy Tagliani y la participación de Agus Casanova y Robertito Funes, comenzó la entrega de los premios en el salón principal del Hotel Hilton.

 

Pasadas las 21 horas, Marley dio la bienvenida a todos los presentes e inauguró una nueva edición de los Martín Fierro.

La lista de los ganadores:

 

El premio especial fue para Marcelo Tinelli por sus 30 años de televisión. La presentación estuvo a cargo de Susana Giménez y fue entregado por sus cinco hijos. Durante su agradecimiento, Tinelli recordó a su padre televisivo, Juan Alberto Badia.

 

NOTICIERO

 

Telenoche (El Trece) GANADOR

Telefe Noticias (Telefe)

Buenos días América (América)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

 

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR (estuvo ausente y lo recibieron en su nombre)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

 

 

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

 

La Peña De Morfi ( Telefe) GANADOR

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

Pasión De Sábado (América)

 

 

CULTURAL/EDUCATIVO

 

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

Marcha (TV Pública )

 

 

DEPORTIVO

 

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

 

 

AUTOR/LIBRETISTA

 

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

 

ACTOR DE REPARTO

 

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

 

 

AVISO PUBLICITARIO

 

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

 

PANELISTA

 

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

 

 

DIRECTOR

 

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

 

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

Débora Plager (América) GANADORA

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (América)

 

 

CRONISTA/MOVILERO

 

Fabián Rubino (América) GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

 

 

LOCUCIÓN

 

Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

 

 

REALITY

 

ShowMatch (El Trece) GANADOR

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

 

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

 

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

 

 

INFANTIL/JUVENIL

 

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

 

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

 

La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

 

 

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

 

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América) GANADOR

Bendita (Canal Nueve)

 

 

FICCIÓN DIARIA

 

100 días para enamorarse (Telefe) GANADOR

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

 

 

MAGAZINE

 

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR

Involucrados (América)

 

 

INTERÉS GENERAL

 

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe) GANADOR

 

 

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

 

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

 

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

 

 

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

 

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR

 

 

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

 

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA

 

 

LABOR HUMORÍSTICA

 

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

 

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

 

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

 

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO

 

Animales Sueltos (América) GANADOR

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

 

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

Los especiales de Susana Giménez (Telefé) GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

 

 

REVELACIÓN

 

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé) GANADOR

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

 

 

ACTRIZ DE REPARTO

 

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefé) GANADORA

 

 

CORTINA MUSICAL

 

"A punto" (100 días para enamorarse, Telefé)

"El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADORA

"Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)

 

 

Premio especial por sus 30 años

Premio especial por sus 30 años

Dupláa junto al elenco de 100 días

Dupláa junto al elenco de 100 días

Grimau se llevó una estatuilla por su labor como Sandro

Grimau se llevó una estatuilla por su labor como Sandro

100 días para enamorarse tuvo su gran noche

100 días para enamorarse tuvo su gran noche

Cortá por Lozano, mejor magazine

Cortá por Lozano, mejor magazine

Tinelli recibió mejor reality y premio especial

Tinelli recibió mejor reality y premio especial

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig